ФРГ предлагала США отказаться от санкций против «Северного потока — 2» за миллиард евро

Министр финансов Федеративной Республики Германии Олаф Шольц предлагал Администрации 45-го американского президента Дональда Трампа поспособствовать в импорте сжиженного природного газа из США в обмен на снятие санкций с российского магистрального газопровода Nord Stream 2.

Об этом пишут, ссылаясь на экологическую неправительственную организацию, немецкие СМИ.

Согласно данным масс-медиа, власти ФРГ были готовы оказать Вашингтону поддержку финансами в сумме до одного миллиарда евро. Взамен Берлин ожидал, что будущие акты американского законодательства, на основании которых должны вводиться санкции в отношении российской газовой магистрали, или не станут использоваться, или «будут заблокированы».

Блокировать эти законодательные инициативы американцам предлагалось посредством «отказов или других адекватных и эффективных инструментов».

Один из германских экологов, Саша Мюллер-Креннер, назвал такое предложение немецких властей «грязной сделкой», совершаемой за счет третьих лиц. Оппозиционные немецкие политики также остались недовольны «инициативой» Шольца, так как на реализацию соглашения с США были бы пущены деньги налогоплательщиков.