Представитель Украины в ФРГ назвал президента Германии «пропагандистом России»

Диппредставитель Незалежной в Берлине Андрей Мельник заявил, что раскаяние и стыд немцев за преступления гитлеровцев являются ничем иным, как «пропагандой России».

Причем господин Мельник был настолько недоволен, что обвинил бундеспрезидента ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера в искажении истории.

Ранее Штайнмайер, высказавшись за завершение прокладки газопровода Nord Stream 2 и назвав отношения в сфере энергетики «последним мостиком» между Россией и ЕС, подчеркнул, что для немцев в отношениях с РФ важна еще одна вещь — «взгляд на очень изменчивую историю с Россией». Немецкий политик напомнил, что жертвами германского нацизма стали более 20 миллионов граждан Советского Союза.

В ответ украинский посол заявил, что вышеупомянутые высказывания главы ФРГ вызвали в «неньке» «удивление» и «настоящий шок». Как полагает дипломат, по сути, немецкими властями подхватывается интерпретация идеи российской пропаганды, что Германия якобы должна нести ответственность и искупить свою вину за преступления национал-социалистов только перед РФ.

Между тем, отмечает Мельник, именно украинские города первыми получили бомбовые удары немецких ВВС. Посол добавил, что трактовка, когда СССР автоматически приравнивается к России — «прямое пренебрежение» жертвами иных народов.