Штаб Навального заявил о том, что новых митингов не планируется

Руководство штаба Алексея Навального и ФБК ( признано организацией, исполняющей функции иноагента) заявило о том, что в ближайшее время не планируется больше проведение новых акций протеста в поддержку политика и за его освобождение.

Координатор сети российских штабов Навального Леонид Волков выступил с заявлением, в котором сообщил о том, что принято решение об отсутствии новых массовых протестных акций.

Ролик, в котором Волков выступает с этим заявлением, был выложен на YouTube. В частности он сообщил о том, что никаких акций не запланировано на ближайшие выходные, 6 и 7 февраля.

Одной из причин отказа от новых митингов Волков напрямую назвал то, что организовывать новые протестные акции банально некому – большое количество руководителей региональных штабов задержаны и находятся под арестом, как и часть самого признанного иноагентом ФБК.

Впрочем, политологи, комментируя эту ситуацию, говорят и о других причинах отказа от продолжения протестных акций по крайней мере в ближайшее время. Так, член Научного совета при Совете безопасности РФ, профессор МГУ Андрей Манойло высказал мнение, что это решение может быть продиктовано пониманием того, что очередные митинги уже не соберут того количества людей, которое вышло на первые протестные акции. Если так произойдет, многие сторонники Навального и его команды могут разочароваться и в самих протестах, и в работе штабов.