Крым изъявил готовность помочь Незалежной с электроэнергией до устранения аварий на двух ТЭС

Крым готов поставлять на Украину электроэнергию в случае, если власти «неньки» обратятся к России и восстановят техусловия для передачи электричества. Такое заявление сделал председатель комитета крымского парламента по народной дипломатии Юрий Гемпель.

По словам регионального парламентария, для начала поставки российской электроэнергии через Крым Киеву следует направить запрос в Москву и оперативно восстановить на границе с полуостровом подорванные в 2015 году электроопоры. Крымский депутат напомнил, что после подрыва опор ЛЭП в регионе при помощи федерального центра в был оперативно построен энергомост из Кубани и две мощные теплоэлектростанции.

Благодаря этому российский Крым, отмечает Гемпель, теперь способен начать энергопоставки на Украину — в рамках помощи не киевским властям, приведшим страну к коллапсу своей антироссийской политикой, а братскому украинскому народу.

Напомним, в начале текущей недели на Украине из-за аварий были остановлены Кураховская и Запорожская ТЭС, из-за чего в ряде областей Незалежной возник дефицит электроэнергии, который не удалось восполнить своими силами. В результате страна обратилась за помощью к Республике Беларусь с просьбой об экстренных поставках электричества.