В Москве проходит суд над Алексеем Навальным

В Мосгорсуде проходит судебное заседание, в ходе которого рассматривается требование ФСИН по замене условного срока заключения на реальный в отношении Алексея Навального (основателя ФБК, который признан выполняющим функции иноагента).

На заседание, которое буквально накануне было перенесено из здания Симоновского суда в Мосгорсуд в целях обеспечения возможности допуска всех аккредитовавшихся журналистов, прибыло около двадцати сотрудников различных посольств. Так, в здании Мосгорсуда присутствуют представители США, Болгарии, Польши, Австрии, Швейцарии и ряда других стран.

На заседание также аккредитовано более ста журналистов, и это при условии, что от каждого издания аккредитацию мог получить максимум один сотрудник.

На входе дипломаты и представители прессы были разделены на два отдельных потока, чтобы обеспечить возможность максимально оперативного прохода пришедших внутрь.

Сторонники Алексея Навального, которые две недели подряд устраивали несанкционированные шествия во многих городах России, также собираются около здания суда. Здание оцеплено сотрудниками полиции в целях обеспечения правопорядка, а в районе расположения здания, где проходит суд над Навальным, перекрыто несколько улиц и изменена схема движения транспорта.

Известно, что самого Навального в здание суда уже привезли.