Пригожин заявил о необходимости уголовного наказания для призывающих к беспорядкам СМИ

Предприниматель из Санкт-Петербурга Евгений Пригожин заявил, что надеется на ужесточение подхода к лживым СМИ, а также к уличному беспределу, на который «Открытые медиа» и подобные им ресурсы толкают молодежь.

Ранее стало известно, что редакция «Открытых медиа» готовит материал о судебном процессе по иску петербургского бизнесмена к журналисту Максиму Шевченко, главреду «Медузы» Ивану Колпакову и главреду владимирского «Довода» Илье Косыгину.

В пресс-службе «Конкорда» дали ответ на запрос сотрудника «Открытых медиа» Максима Гликина, пояснив, что судебные разбирательства проводятся с целью борьбы с оскорблениями и распространением фейков некоторыми интернет-порталами вроде «Открытых медиа», иногда даже не являющимися СМИ.

Кроме того, из ответа пресс-службы «Конкорда» стало известно, что юристы бизнесмена не оспаривают факты из биографии Пригожина, а только то, что указано в иске. Что касается суммы выплат за моральный ущерб, то он оценивается юридической службой компании, несущей за это ответственность.

По словам самого бизнесмена, смысл исков заключается в том, чтобы указать на проблему существования таких интернет-ресурсов как «Довод» и «Открытые медиа». Пригожин заявил, что надеется на принятие российскими парламентариями законами о запрете «таких информационных помоек», искажающих информацию за счет полученных средств от «врагов России».

Бизнесмен также выразил надежду, что всем, кто пытается «одурачить людей фейками» и вывести их на улицу, будет грозить уголовное наказание вместо административного.

Пригожин также призвал сотрудников «Открытых медиа» прийти с заявлением и явкой с повинной на реабилитационные курсы для антироссийских журналистов в медиагруппу «Патриот».

Ранее компанией «Конкорд» был предложен термин «пылевые издания», характеризующий интернет-порталы с низкой посещаемостью – как, например, «Довод».

Александр Воличенко. 18:56

Читайте также:
Пригожин исками прижал Навального к стенке Пригожина не удивил отказ Навального и Соболь от своих принципов в суде