ФБР: Украденный у Пелоси ноутбук намеревались продать разведке РФ

В Соединенных Штатах расследуют показания анонимного свидетеля о планах женщины, похитившей в ходе беспорядков в вашингтонском Капитолии 6 января ноутбук председателя палаты представителей Нэнси Пелоси. Переносной компьютер якобы собирались передать в Россию для продажи Службе внешней разведки РФ.

Об этом пишет, ссылаясь на заявление спецслужбы, американское издание «Политико».

В краже портативного компьютера во время штурма Капитолия подозревают жительницу Пенсильвании Райли Джун Уильямс. Согласно данным масс-медиа, запрос на арест женщины был направлен в суд.

В документе говорится, что свидетель в беседе с силовиками заявил, что наблюдал похищение ноутбука. Согласно его утверждению, Уильямс вынесла переносной компьютер или жесткий диск из офиса Пелоси.

Как утверждает свидетель, Уильямс планировала отправить электронное устройство «своему приятелю в Россию, чтобы тот продал его СВР».

ФБР также отмечает, что переправка ноутбука оказалась по неизвестной причине сорванной и он или все еще находится у Уильямс, или уже уничтожен. Составлявший запрос к американской фемиде сотрудник спецслужбы уточнил, что «это дело расследуется».

По информации ФБР, подозреваемая сейчас находится в бегах. Уильямс ушла из дома, собрав сумку и заявив матери, что уезжает на пару недель. Конечный пункт своей поездки женщина не сообщила.