Алексей Навальный задержан в аэропорту Шереметьево

В московском аэропорту Шереметьево, куда в итоге приземлился рейс, на котором летел Алексей Навальный (признан иностранным агентом), оппозиционного политика задержали при прохождении паспортного контроля.

Навальный вышел из самолета, приехал в терминал D вместе со своей супругой и адвокатом, и уже при прохождении паспортного контроля он был задержан. При этом адвоката, которая пыталась пройти вместе с ним, не пустили. Ольга Михайлова, его адвокат, в прямом эфире, который велся телеканалами, пыталась добиться возможности пойти с Алексеем Навальным, но ее вместе с ним пропускать отказались.

По мнению экспертом, полиция независимо от того, по какой причине был задержан Навальный, имеет право удерживать его в течение сорока восьми часов. В течение этих двух суток ему должно быть предъявлено обвинение либо Навального должны будут отпустить.

Пока нет никаких официальных комментариев о том, почему именно и с каким обвинением задержан Навальный. Произошло ли это в рамках того уголовного дела, о котором в своих заявлениях говорил ФСИН, или в рамках какого-либо иного уголовного дела, которое ведется в отношении Алексея Навального, пока не известно.

Ольга Михайлова, постоянный адвокат Навального, летела с ним в самолете, и сопровождала его к самолету в Германии. Однако пройти вместе с ним, когда его задержали, ей не удалось

Ольга Михайлова является официальным представителем Навального в ЕСПЧ.

Алексей Навальный был задержан без применения силы, он добровольно прошел с сотрудниками полиции, когда ему было предъявлено требование о задержании.