Алексей Навальный летит в Россию

Как и заявлял ранее российский оппозиционный политик Сергей Навальный (признан иностранным агентом), он возвращается из Германии в Россию.

Рейс, которым Навальный летит в Россию, принадлежит авиакомпании «Победа». На нем, помимо семьи Навальных летят журналисты, а также часть обычных пассажиров, приобретавших билеты на этот рейс. Полет выполняется регулярным рейсом, а не спецбортом.

В московском аэропорту Внуково сторонники оппозиционера собирались устроить ему встречу, но администрация аэропорта и российская прокуратура предупредили о недопустимости массовых мероприятий в период пандемии. Не смотря на это, во Внуково отправились некоторые сторонники Навального. Администрация аэропорта приняла решение ограничить допуск в здание аэровокзала, пропуская туда только тех, у кого есть билеты на самолет, вылетающий в ближайшие часы. Встречающие, которые обычно имели возможность пройти в здание и ближе к зоне прилета, сейчас вынуждены ждать прилетающих на улице, не смотря на стоящие в Москве трескучие морозы.

При этом погода активно препятствует работе столичных аэропортов – в Домодедово, Шереметьево и Внуково уже задержано и отменено по несколько рейсов.

Планируется, что самолет, в котором летит Алексей Навальный, приземлиться в столичном аэропорту в 19-20. Пока, согласно данным электронного онлайн-табло, прибытие рейса ожидается не по расписанию, а с небольшой задержкой — планируется, что рейс прибудет в 19-40.

В России сотрудники ФСИН, возможно, задержат Алексея Навального сразу по прибытии, так как по делу «Ив Роше» условное заключение заменено ему на реальный срок. В связи с этим имеются прямые основания для ареста политика.