Россия выйдет из международного Договора по открытому небу

На сайте Министерства иностранных дел России появилось сообщение о том, что страна начинает подготовку процедуры по выходу из Договора по открытому небу.

Такое решение, как поясняется на портале МИД, было принято в связи с тем, что за несколько месяцев не удалось достичь прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования договора.

Процедура по выходу из ДОН уже начата, а по завершении всех необходимых мероприятий соответствующее уведомление будет направлено депозитариям, также говорится на сайте ведомства.

Подписанный в начале девяностых годов прошлого века Договор по открытому небу стал одной из серьезных мер, послуживших укреплению отношений между европейскими странами после прекращения так называемой «холодной войны». Полная нынешняя редакция договора действует с 2002 года, и по нему страны-участники имели право собирать информацию о проводимых в странах военных учениях и мероприятиях, а также о вооружении друг друга.

В число стран-участников договора входило тридцать четыре государства, включая США. Проблемы с дальнейшим продолжением работы договора начались в мае минувшего года, когда американский президент Дональд Трамп заявил о том, что его страна намерена выйти из договора. В качестве причины этого были названы якобы имеющие место быть нарушения правил договора со стороны Москвы. К ноябрю минувшего года процедура выхода США из договора была завершена.