США назвали Кубу одним из спонсоров международного терроризма

Американский госсектретарь Майк Помпео выступил с заявлением, в котором сообщил о том, что Соединенные Штаты Америки относят Кубу к странам-споносорам терроризма.

Такое решение было вынесено в связи с тем, что по американским данным, Куба систематически высказывает поддержку в адрес различных международных террористических организаций и актов, а также предоставляет политическое убежище участникам этих организаций.

Помпео отметил, что возвращение Кубы в список стран-спонсоров международного терроризма продиктовано тем, что эта страна отказалась соблюдать данные обещания по прекращению поддержки террористов и, в том числе, в подрыве системы правосудия США.

В основном претензии к Кубе и ее лидеру основаны на отказах в выдаче американским представителям членов латиноамериканских группировок. Так, например, Гавана отказала в передаче США десяти лидеров радикальной колумбийской группировки «Армия национального освобождения». Также Кубе предъявляются претензии за поддержку венесуэльского лидера Николаса Мадуро.

Следствием включения Кубы в этот список стран со стороны США может стать введение целого ряда санкций в отношении как самой этой страны, так и тех стран, которые сотрудничают с Кубой, в том числе в вопросах работы военных ведомств.

В ответ на выступление Помпео со стороны Кубы было сделано ответное заявление, в котором терроризмом была названа деятельность США по отношению к Кубе и ее жителям.