Китай и Индия находятся на грани масштабной войны

Власти Индии и Китая подтянули к границам артиллерию, бронетехнику, и крупные пехотные соединения. По мнению журналистов западного издания The Times, обе державы находятся на грани полноценной войны.

Как известно, прошлой весной Китай захватил контроль над стратегическими позициями в долине Галван и в районе озера Пангонг, отобрав тем самым у Индии более 260 квадратных километров. Если китайцам удастся захватить Каракорумский перевал, то они получат доступ в союзный Пакистан.

Переговоры о взаимном выводе войск с территорий, занятых армиями двух стран, не удалось. Более того, Пекин в последнее время неоднократно заявлял о своих притязаниях на экономическое и политическое лидерство во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. По вполне разумным причинам Индия, близкий союзник США, согласиться с таким положением не может, а значит мирные уступки со стороны Нью-Дели маловероятны.

Остается только напомнить, что обе конфликтующие страны являются крупнейшими в мире по количеству населения, огромными армиями, а также обладают ядерным оружием.