В Армении просят Москву создать в стране еще одну российскую военную базу

В Армении надеются, что Российская Федерация разместит в закавказской республике еще одну военную базу. Объект должен появиться на границе с Азербайджаном.

Согласно мнению лидера оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна, новую базу Вооруженных сил России следует разместить в Сюникской области.

К такой идее политик пришел после своего недавнего посещения Сюника и общения с местными жителями, которые поведали ему о серьезных опасениях по поводу собственной безопасности. Дело в том, что, после того как часть земель Арцаха отошла по Трехстороннему соглашению Республике Азербайджан, граница с соседним недружественным государством оказалась «очень близка к общинам» сюникцев.

В связи с этим недовольные произошедшим жители области на днях устроили жесткий прием главе армянского кабмина Николу Пашиняну, вынудив премьер-министра досрочно прервать свой визит в регион.

Армянский оппозиционер настаивает на том, что усилия Москвы по стабилизации военной ситуации в Нагорном Карабахе по достоинству оценены народом Армении и Арцаха и на основании этого необходимо заключить с Россией новый договор о военном взаимодействии.