Против Светланы Тихановской возбуждено уголовное дело

В Генеральной прокуратуре Белоруссии заявили о возбуждении уголовных дел в отношении Светланы Тихановской и членов Координационного Совета, который был создан оппозицией после августовских выборов в Белоруссии.

Согласно возбужденному против Тихановской делу, она обвиняется в создании экстремистского формирования, а двумя месяцами ранее Светлана Тихановская была объявлена Белоруссией в международный розыск.

Впрочем, страны где находится экс-кандидат в президенты Белоруссии, выдавать Тихановскую пока не торопятся.

Возбуждены уголовные дела по той же статье и в отношении членов КС – Марии Колесниковой, Максима Знака, Павла Латушко, Ольги Ковальковой и Сергей Дылевского. Обвиняются они и еще по одной статье – о создании заговора с целью захвата государственной власти неконституционным путем.

Еще одно уголовное дело возбуждено против основателя гражданской инициативы помощи пострадавшим от репрессий BY_help Алексея Леончика. Ему, согласно позиции обвинения, вменяется финансирование деятельности экстремистского формирования.

Ранее, в августе, против членов КС уже было возбуждено уголовное дело, но Леончик проходил по нему свидетелем, а не обвиняемым. В рамках вновь возбужденного дела ему изменили статус.