Парламент Грузии нового созыва начнет работу с антироссийской резолюции

Первым документом, который поступит на рассмотрение нового грузинского парламента, станет внешнеполитическая резолюция антироссийского содержания. Об этом заявил глава парламентского комитета по внешним связям Николоза Самхарадзе.

По словам законодателя, одна из главных задач нынешних грузинских властей — освобождение Абхазии и Южной Осетии. В связи с этим парламентариям потребуется срочно начать работать над резолюцией.

Как пояснил Самхарадзе, орган законодательной власти Грузии намеревается энергично включиться в «усилия по мобилизации международной поддержки», для чего он воспользуется всеми международными парламентскими платформами.

Народный избранник добавил, что власти закавказского государства желают, несмотря ни на что, стремиться к интеграции в Объединенную Европу и Североатлантический альянс. Согласно мнению депутата, подобный внешнеполитический вектор является выбором всего народа Грузии.

Напомним, ранее грузинский президент Саломе Зурабишвили призвала парламентариев искать новые подходы к разрешению вопроса Абхазии и Южной Осетии, не отказываясь от диалога с Россией. Как считает глава государства, Тбилиси необходимо «выйти из самоизоляции», признав важность переговоров с Москвой.