В США около Белого дома демонстранты устроили столкновения с полицией

В Вашингтоне около Белого дома за минувшие выходные прошло сразу две протестных акции, которые привели к столкновениям с сотрудниками полиции.

В ходе этих столкновений восемь полицейских получили ранения, сообщили в местном силовом ведомстве, при этом протестующие во время столкновений перешли к стрельбе.

Причиной столкновения стало что, что к центру американской столицы собрались на митинг сторонники одновременно как действующей администрации Дональда Трампа, так и те, кто поддерживает Джо Байдена, который стал победителем по числу голосов на прошедших 3 ноября выборах.

Стычки изначально начались между двумя группами митингующих, полиция же вмешалась, чтобы их разогнать и оттеснить от Белого дома.

Причиной митинга со стороны республиканцев стало то, что они возражали против мошенничества на выборах, которое, по их мнению, было допущено со стороны их противников. Их оппоненты, напротив, требовали ухода действующего президента.

Под конец согласованной акции, когда республиканцы уже расходились, к ним подошла группа людей, которая выкрикивала оскорбления в их адрес и в адрес полиции, после чего работавшие на месте наряды полиции выставили защитные кордоны.

В итоге на месте было задержано шесть человек из числа протестующих.

При этом людей с оружием там было гораздо больше, однако по американским законам являться даже на мирный митинг при оружии не запрещено.