Пашинян обвинил Баку в провокациях против России

Глава кабмина Армении Никол Пашинян заявил, что наступательные действия азербайджанцев в Нагорном Карабахе направлены, в том числе, и против российских миротворцев.

Как утверждает армянский премьер, действия Баку имеют «ярко выраженный провокационный характер». Вдобавок к тому, они направлены «на обесценивание деятельности миротворческой миссии России в Арцахе».

Азербайджанцы, подчеркивает Пашинян, намереваются показать, что миротворцы Москвы «не в силах остановить провокации».

В то же время, по утверждению армянского политика, в данный момент стороны конфликта близки к тому, чтобы начать обмениваться пленными.

Кроме того, по словам Пашиняна, грядущая суббота, 19 декабря, станет в стране первым днем трехдневного траура по погибшим в Арцахе армянам.

Напомним, в минувшее воскресенье, 13 декабря, стало известно, что российские миротворцы пресекли нарушение режима прекращения огня в Гадрутском районе Карабаха — близ населенных пунктов Хцаберд и Хин Тахер.

С начала декабря под контроль Баку отошли территории, которые фигурировали в трехстороннем соглашении. Лачинский коридор остался под контролем россиян. Отметим, что это единственная дорога, соединяющая Армению и Карабах.

.