Американский эксперт: США хотят доминировать в Арктике с двумя полуразвалившимися ледоколами

Соединенные Штаты претендуют на весомую роль в Арктическом регионе планеты. При этом у Вашингтона практически отсутствует ледокольный флот.

На необоснованность претензий Вашингтона указал эксперт Калифорнийского университета Брэндон Уоллс.

Согласно утверждению специалиста, в настоящее время на балансе Береговой охраны США находится только пара ледоколов — «Хили» и «Полар стар». Но первое судно стоит на приколе из-за того, что у него сгорел двигатель. На второй ледокол тоже не следует рассчитывать, поскольку он сошел со стапелей почти полвека назад.

В то же время, Россия располагает более чем четырьмя десятками судов, способных работать в полярных льдах. Притом даже КНР имеет пару ледоколов на плаву и строит еще один.

У Вашингтона есть намерения по расширению ледокольного флота, благодаря чему запланировано строительство трех тяжелых и трех средних судов. Такие меры могут втрое увеличить ледокольный потенциал Соединенных Штатов. Но с другой стороны, пока США наскребли денег лишь на один новый ледокол, причем немецкой конструкции.

К тому же американские ледоколы будут оснащаться дизельными двигателями. В то время как на российских судах установлены ядерные силовые установки,

Таким образом, американский ледокольный флот — не соперник российскому и не может тягаться с последним ни в скорости, ни в продолжительности автономного плавания.

Как резюмирует эксперт, Вашингтон неспособен сейчас и не сможет в дальнейшем обеспечить национальные интересы в Арктике.