Крупный шведский бизнесмен заявил о принадлежности Крыма РФ

Крым никогда не принадлежал Украине и был российским всегда. Таково мнение руководителя, основателя и владельца шведской компании Stena AB Дана Стен-Ульссона.

Об этом предприниатель заявил в интервью одной из местных газет

Как отметил господин Стен-Ульссон, он полагает, что невозвращение россиянам Крыма сразу после распада Советского Союза было «чертовски плохой идеей». «Потому что он принадлежал им всегда», — подчеркнул коммерсант.

По словам бизнесмена, решение советского генсека Никиты Хрущева о передаче Украинской ССР Крымского полуострова в 1954 году, вероятно, принималось «во время пьяного застолья».

Причиной возвращения Крыма в лоно России России Стен-Ульссон назвал расширение на восток Североатлантического альянса. Коммерсант заметил, что в один прекрасный момент русским не разрешили бы иметь базу Военно-морского флота в Крыму, и это стало бы «концом нации».

Крым был присоединен к России более шести лет назад по итогам народного волеизявления, причем за вхождение в состав РФ высказалось более 96 процентов проголосовавших крымчан. Киев и страны Европейского Союза не признают результатов плебисцита марта 2014 года.