Французский политик выступает за выход из НАТО и за союз с Россией

Лидер партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон считает, что Париж не имеет «ничего общего» с НАТО. Согласно мнению политика, Североатлантический альянс в основном занимается поддержкой американской экономики, не помогая Пятой республике в защите суверенитета.

Об этом Меланшон заявил в интервью одному из французских изданий.

Глава «Непокоренной Франции» убежден, что Париж сможет добиться более значительных результатов в области контроля над ядерным оружием при сотрудничестве с Москвой, а не с Вашингтоном, поскольку американцы блюдут лишь собственные интересы.

«Россия — надежна, США — нет», — подчеркивает Меланшон, поясняя, что заокеанские партнеры не подписали практически ни одного соглашения, в котором заботились бы о Франции, и это относится не только к военной сфере.

По словам французского политика, установленный в западном военном блоке порог для расходов на оборону (не менее двух процентов от ВВП страны), по сути, является «кредитной линией для американцев».

В то же время, отметил Меланшон, Франция для сохранения своей независимости должна обеспечить собственную защиту. А это значит, что стране следует самой производить необходимое ей оружие, не полагаясь на импорт из государств — членов альянса.