Брюссель разрешил Будапешту приобрести российскую вакцину от SARS-CoV-2 с одним условием

ЕС разрешил властям Венгрии купить вакцину от коронавируса из РФ с одним условием: медпрепарат не сможет обращаться в Европейском Союзе. Об этом заявил представитель Еврокомиссии (ЕК) Стефан де Кеерсмэкер.

По словам господина Кеерсмэкера, страны Объединенной Европы могут воспользоваться спецпроцедурой одобрения препарата, но исключительно под собственную ответственность. Представитель ЕК напомнил, что изготовленные с использованием биотехнологий вакцины должны пройти проверку в Европейском агентстве лекарственных средств (EАЛС).

27 ноября глава венгерского Министерства иностранных дел и внешней торговли Петер Сийярто поведал о том, что на налаживание производства вакцины в стране может уйти до полутора лет. Министр отметил, что если на это требуется столь много времени, то власти страны сконцентрируются на закупках российского медпрепарата. Сийярто добавил, что первые партии вакцины «Спутник V» поступят в венгерским медикам уже в декабре текущего года.

Напомним, информсация о решении Будапешта закупить российскую противокоронавирусную вакцину появилась в конце прошлого месяца. При этом в Еврокомиссии предупредили венгерские власти о том, что при закупке любой из стран ЕС зарубежной вакцины, которая не прошла сертификацию, будут приняты меры. В Брюсселе отметили, что разработанные РФ или КНР вакцины никогда не станут частью стратегии вакцинации Евросоюза.