Президент Чехии затребовал у местных спецслужб досье на российских шпионов

Глава исполнительной власти Чешской Республики Милош Земан интересуется персональными данными соотечественников, которые могут являться агентами Москвы.

Об этом сообщает, ссылаясь на три высокопоставленных источника, чешское радио.

Утверждается, что первое лицо страны хочет получить от контрразведки доказательства того, что в Чехии действуют спецслужбы РФ. Такое поручение от главы государства шеф контрразведки Михал Коуделка получил, согласно информации радио, текущей осенью.

В связи с этим Служба безопасности и информации (BIS) должна будет предоставить Земану сведения об активных мероприятиях, в которых на территории его страны задействованы россияне, фамилии участников этих мероприятий, а также оказывающих им содействие чехов. Президент ЧР также настаивает, чтобы контрразведчики конкретизировали процесс сотрудничества данных граждан страны с российскими агентами.

Напомним, ранее сообщалось, что чешские контрразведчики вскрыли в стране агентурную сеть, якобы созданную ФСБ России. Ей было поручено проводить атаки во Всемирной сети.

Земан тогда не поверил информации про «рассадник» российских шпионов и еще годом ранее требовал от BIS прекратить заниматься поисками в этом направлении.