Космос: Россия не желает находиться на одной орбите с США?

На прошедшем в РАН заседании Совета по космосу был поднят вопрос о выходе России из программы МКС. Эту инициативу озвучил Владимир Соловьев, замгендиректора РКК «Энергия».

По словам замглавы ракетно-космической корпорации, серьезными повреждениями уже затронут ряд элементов МКС, не подлежащих ни дальнейшему ремонту, ни замене.

По прогнозам Владимира Соловьева, «лавинообразный выход» из строя «многочисленных элементов» на борту Международной космической станции начнется после 2025 года. Следует заметить, что Москва несет обязательства по программе МКС до этой даты.

После того, как у России будут развязаны руки, Соловьев предлагает заняться реализацией собственной программы космических станций на околоземной орбите.

Владимир Соловьев представил проект такой станции, разрабатываемой силами РКК. Состоять она будет из 3-7 заменяемых модулей, находиться на ее борту смогут одновременно 2-4 космонавта. Ожидается, что станция сможет функционировать в том числе в беспилотном режиме.

Развертывать российскую станцию предполагается после 2024 года. Более конкретные сроки не называются.

P.S. Поддерживать в рабочем состоянии МКС участники этого международного проекта (основными являются Москва, Вашингтон, Брюссель, Оттава и Токио, а всего 15 участников) пока договорились до 2024 года. Однако рассматривается и вариант дальнейшего использования Международной космической станции.