Русский язык в Киргизии может лишиться статуса официального

Государственным языком в Республике Кыргызстан должен быть исключително киргизский. С таким предложением выступил член конституционного совещания Киргизии общественный деятель Садирдин Торалиев.

«Мы привыкли к нему (русскому языку — ред.) и сидим с ним, как привязанная собака. Такого не должно быть», — возмущается общественник. Торалиев добавил, что остальные языки в среднеазиатской республике «будут развивать другими законами».

По словам политика, в настоящее время киргизский язык утратил свою значимость. Молодежь перестала общаться на родном наречии, предпочитая использовать русский. Никто не учит киргизский, потому что в нем нет потребности . «Нужно создать ее», — резюмировал Торалиев, в то же время, назвав свое предложение «радикальным».

Тем не менее, считает общественник, его соотечественников можно принудить к изучению родного языка лишь подобными насильственными методами

Напомним, официальный статус русского языка закреплен в кыргызстанской конституции наряду со статусом госязыка.

Конституционное совещание Киргизии в составе 89 человек было создано для всестороннего обсуждения нового проекта основного закона страны.