Reuters: Москва и Анкара конфликтуют из-за турецкого военного пункта в Нагорном Карабахе

С появлением на землях Нагорного Карабаха турецких военнослужащих в регионе началась новая эскалация конфликта. Причем на сей раз затронутыми оказались интересы Российской Федерации.

Об этом сообщает новостное агентство «Рейтер».

Как передает масс-медиа, Россия отказала Анкаре в возведении собственных наблюдательных постов в Карабахе. Тогда Турецкая Республика заявила, что начнет действовать в регионе по своему усмотрению, невзирая на мнение Кремля.

Напомним, турецкие и российские власти уже договорились о создании в Нагорном Карабахе совместного центра для наблюдения за объявленным 10 ноября прекращением огня.

В то же время, источник в Турции на условиях анонимности заявил, что стороны не могут прийти к согласию по поводу независимого турецкого наблюдательного поста в Азербайджане, хотя ранее Москва и Анкара уже договорились о его создании.

Пока официальные лица сторон не успели согласовать все параметры для наблюдения, но турки как союзники Азербайджана желают обзавестись независимым наблюдательным пунктом с целью упрочения влияния в регионе, считающимся ключевым для безопасности Анкары.