В Вашингтоне обвинили Москву в многолетних нарушениях Договора по открытому небу

Власти Соединенных Штатов Америки подтвердили расторжение Договора по открытому небу (ДОН), участницей которого Российская Федерация фактически является с 1992 года.

Об этом написал в своем аккаунте в соцсети «Твиттер» помощник главы США по национальной безопасности Роберт О’Брайен.

Как заявил американский чиновник, этот документ «устарел». По словам господина О’Брайена, США перестали быть стороной соглашения, «грубо нарушавшегося Россией годами».

Выход Вашингтона из ДОН означает, что американская военная авиация больше не станет совершать инспекционные облеты территории 33 других подписавших договор государств. Целью принятия соглашения был контроль за вооружениями.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков по данному поводу заявил, что российские власти сожалеют о происходящем. Песков добавил, что выход из ДОН США делает данный многосторонний международный договор «нежизнеспособным». В то же время, МИД РФ намерен добиваться соблюдения условий соглашения от оставшихся участников договора.

Напомним, 45-й президент Соединенных Штатов Дональд Трамп с мая текущего года обвинял Российскую Федерацию в нарушении ДОН