Роспечать и Россвязь упразднены указом Президента России

Сразу два ведомства – Роспечать и Россвязь – оказались упраздненными согласно принятому сегодня указу Президента России Владимира Путина.

Согласно размещенному на официальном сайте Кремля документу, оба ведомства полностью расформировываются, а их функции передаются вновь созданному ведомству под названием Минцифры.

Также в указе президента содержится поручение правительству, согласно которому оно должно определить, какая часть бывших сотрудников ныне расформированных ведомств должна войти в состав нового для курирования тех вопросов, которыми ранее занимались эти две государственные инстанции.

Решение по расформированию двух созданных- в 2004 году ведомств было принято в рамках административной реформы по централизации управления, проведение которой было ранее заявлено российским премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Принятие такого решение было инициировано, в том числе, новыми реалиями, который вынужденно оперативно были введены в оборот с учетом требований санитарной безопасности. Максимальная цифровизация всех процессов создала почву для объединения двух ведомств, ранее работавших самостоятельно.

Предполагается, что реорганизация полностью завершится к первому кварталу будущего года.

По мнению бывшего уже руководства Роспечати, такое решение может привести к тому, что книжный рынок и литературные премии могут пострадать в числе не актуальных для ориентированного на «цифру» нового ведомства, а издание книг в бумаге может упасть, так как издатели не будут получать на это достаточного финансирования.