Выигравшая президентские выборы в Молдавии Санду: Крым принадлежит Украине

Избранная главой Молдавии Майя Санду подтвердила свою позицию по поводу принадлежности Крыма. В интервью украинскому изданию «Европейская правда» она заявила, что вышедший из состава Украины полуостров является частью Незалежной.

Санду отметила, что ее позиция не претерпела изменений с тех пор, когда она еще в 2016 году общалась с украинской прессой. «Крым — это часть Украины», — подчеркнула молдавский политик, добавив, что она уважает территориальную целостность и суверенитет Украины в вопросе Крымского полуострова.

Как резюмировала Санду, она говорила об этом в свою бытность главой молдавского кабмина, и будет говорить то же самое, когда станет президентом.

Ранее действующий глава Молдавии Игорь Додон говорил, что «Крым принадлежит России», из-за чего с ним отказывались встречаться первые лица Украины Петр Порошенко и Владимир Зеленский.

По поводу слов своего предшественника в президентском кресле Санду отметила, что «нет объяснений глупостям», которые наговорил и которые сделал за последние четыре года президент Молдовы.

Вдобавок к тому, Майя Санду выступила за полный вывод из Приднестровья российских миротворцев.