Президент Армении наградил пилотов сбитого вертолета Вооруженных сил России

В Армении президент страны Армен Саркисян наградил медалями «За боевые заслуги» экипаж сбитого азербайджанскими военными российского вертолета Ми-24.

Такую информацию передает в среду, 18 ноября, пресс-служба главы закавказского государства.

Как говорится в сообщении, российские пилоты награджаются «за храбрость и преданность». Медали «За боевые заслуги» удостоены военнослужащие ВС РФ: майор Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федин (оба — посмертно), также награду получил старший лейтенант Владислав Грязин.

Напомним, вертолет ВС РФ был сбит в небе Армении 9 ноября вне зоны боев. Двое пилотов при крушении погибли, третий был эвакуирован с места катастрофы с травмами средней тяжести.

Азербайджан признал, что сбил винтокрылую машину случайно, принес извинения России и заявил о готовности выплатить Москве компенсацию. Азербайджанская Генпрокуратура возбудила по факту ЧП дело за халатное отношение к службе.

9 ноября Москва, Ереван и Баку подписали документ о прекращении военных действий в Карабахе. Согласно договоренности, на линии соприкосновения между армянскими и азербайджанскими войсками, а также вдоль соединяющего Армению с Нагорным Карабахом коридора будут находиться миротворцы из России.