Совет Федерации ограничили семью пожизненными сенаторами

В Госдуме прошел первое чтение законопроект, которым бывшие президенты России наделяются правом пожизненно занимать сенаторский пост.

Напомним, на сегодняшний день только два человека могут воспользоваться этой привилегией – замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев, находившийся в должности президента с 07.05.2008 по 07.05.2012, и действующий президент Владимир Путин (после того, как сложит с себя полномочия главы государства).

Согласно проекту закона, устанавливающему новый порядок формирования верхней палаты российского парламента, экс-президент имеет право отказаться от членства в Совете Федерации.

Документом устанавливается и максимальное количество пожизненных сенаторов, назначаемых главой государства – не более семи человек. РЕН ТВ отмечает, что пожизненно стать сенаторами не могут граждане, имеющие «непогашенную судимость за преступления средней тяжести и выше». Главное требование к претендентам – «выдающиеся заслуги» (как в государственной, так и общественной сферах деятельности).

Согласно законопроекту, в общей сложности хозяин Кремля сможет назначать сенаторами 30 человек. Квота регионов – по два сенатора от каждого субъекта.