Иранский депутат обвинил Анкару в «секретном сговоре» с Москвой по поводу границы

Глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган использовал вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе в качестве предлога для расширения зоны влияния строящейся «новой Османской империи». Такое мнение высказал парламентарий из Ирана Махмуд Ахмади-Бигаш.

Об этом пишет арабоязычная электронная газета «Аль-Раи аль-Юм».

Согласно утверждению господина Ахмади-Бигаша, в настоящее время у Исламской Республики Иран «больше нет наземной границы» с Арменией. Это произошло в результате договоренностей Анкары с Москвой.

Как считает иранский депутат, армян отбросили от иранской границы для создания наземного коридора между Нахичеванью и прочей территорией Республики Азербайджан. Таким образом, подчеркивает Ахмади-Бигаш, теперь для поездки в Армению гражданам Ирана необходимо разрешение азербайджанских властей.

Между тем, ранее заместитель главы внешнеполитического ведомства Ирана Аббас Аракчи заявил, что порядок пересечения границы в районе Нагрорного Карабаха остался в результате соглашения между Баку, Ереваном и Москвой неизменным. По словам высокопоставленного иранского дипломата, «фиктивные карты с коридором между Ираном и Арменией» — это «пиар».