Поднебесная выбрала победителя американских президентских выборов

Власти Китайской Народной Республики поздравили американского демократа Джо Байдена с победой на выборах первого лица Соединенных Штатов.

Об этом заявил на состоявшемся в Пекине в пятницу, 13 ноября, брифинге официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая Ван Вэньбинь. По словам китайского дипломата, Поднебесная следит за реакцией на эти президентские выборы в США, причем как внутри страны, так и со стороны мирового сообщества.

«Мы уважаем выбор американского народа и поздравляем мистера Байдена и мисс Харрис», — резюмировал Ван Вэньбинь.

Напомним, Камала Харрис является членом команды Джо Байдена и становится новым американским вице-премьером в случае, если победу ее шефа признают официально.

Стоит отметить, что Китайская Народная Республика оставалась одним из немногих государств, до сих пор воздерживавшихся от оценок результатов выборов хозяина Белого Дома, поскольку действующий глава государства Дональд Трамп все еще пытается оспорить их итоги.

«Мы понимаем, что результат президентских выборов в Соединенных Штатах Америки определится в соответствии с процедурами и законами страны», — добавил представитель китайского МИДа.