Глава кабмина Армении признал соглашение по Карабаху невыгодным для Еревана

Соглашение о перемирии в Нагорном Карабахе является невыгодным для Армении. Такое заявление сделал премьер-министр страны Никол Пашинян.

Председатель правительства Армении в обращении к нации подчеркнул, что передача Азербайджану части территорий была вынужденной. Главное было — остановить войну.

По словам политика, было необходимо предотвратить утрату столицы Арцаха, города Степанакерта, тогда как потеря Гадрута и Шуши уже была неминуемой.

Пашинян отметил, что утрата Степанакерта означала бы потерю тыловых для Армении Аскерана и Мартакерта.

Премьер-министр подчеркнул, что он знает о том, что соглашение по Карабаху вызвало недовольство общественности. «Но почему был подписан этот невыгодный для Армении документ?» — вопрошает Пашинян, далее поясняя, что «это произошло после того, как Минобороны Генштаба ВС докладывали, что надо срочно остановить войну».

Глава кабмина добавил, что в окружении азербайджанских войск могли оказаться свыше 20 тысяч военнослужащих, которым в этом случае грозили бы гибель или плен.

Напомним, в Армении разгорелись протесты после того, как в ночь на 10 ноября Пашинян и президенты РФ и Азербайджана приняли заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Многие в Армении посчитали это капитуляцией.