«БМВ» и «Ниссан» признали российским Крым

В навигационных комплексах продающихся в России автомобилей «БМВ» появилась возможность установить карту, на которой Крым является частью РФ. Для обновления карты следует зайти на сайт BMW ConnectedDrive и выбрать соответствующий файл.

Российские автомобилисты поведали на профильных форумах, что после очередного обновления карты переименовали, и советуют почитателям «русской весны» пользоваться Road Map Russia 2020–3.

Пресс-служба российского отделения группы BMW сообщила, что их компания постоянно обновляет данные своих навигационных систем, в том числе и учитывая законодательство страны или региона, где приобретается либо эксплуатируется транспортное средство.

В то же время, говорится в сообщении, у автовладельца есть возможность изменить заданные по умолчанию настройки, если он пожелает эксплуатировать машину в иной юрисдикции.

Территориальная принадлежность Крыма также изменилась на картах других производителей авто. Например, на навигационном портале фирмы «Ниссан», если заходить на него с российского IP-адреса, Крым показан как субъект Российской Федерации.

При этом посетителям с IP других стран Nissan Navigation Portal показывает Крымский полуостров по-прежнему принадлежащим Незалежной.