Алиев объявил о победе Азербайджана в «Отечественной войне» за Карабах

Президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев заявил о победе Баку в нагорно-карабахском конфликте. Об этом президент закавказского государства поведал на встрече с военнослужащими в госпитале.

По словам Алиева, военные действия в регионе окончены. «Отечественная война завершилась», — подчеркнул азербайджанский президент, добавив, что его страна «завоевала в этой войне блестящую победу».

Ильхам Алиев отметил, что Баку проведет в отвоеванном регионе оценку ущерба с привлечением международных экспертов, после чего потребует от Армении компенсации.

Ранее президент Азербайджана констатировал, что главе армянского кабмина Николу Пашиняну не удалось добиться признания Арцаха независимой республикой. По мнению Алиева, теперь в многолетнем конфликте поставлена точка.

Напомним, 10 ноября Баку, Ереван и Москва приняли трехстороннее соглашение по Нагорному Карабаху. Согласно документу, стороны вооруженного конфликта должны обменяться пленными и телами погибших, а также разблокировать все транспортные узлы региона. Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы до 1 декабря возвращаются Азербайджану. Армении оставляется Лачинский коридор. РФ вводит в Карабах 1960 солдат-миротворцев.