Пашинян выступает за ввод в Арцах миротворцев из РФ

Ввод в Арцах российских миротворцев может стать «оптимальным решением» нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил глава кабмина Армении Никол Пашинян.

Заявление политика прозвучало в интервью изданию «Дейли телеграф».

При этом, по словам Пашиняна, подобное решение нужно принимать с одобрения и Еревана, и Баку.

Напомним, 14 октября руководитель дипломатического ведомства РФ Сергей Лавров заявил, что было бы правильным в сложившейся ситуации ввести в зоу боевых действий «даже не миротворцев, а военных наблюдателей». Этого шага, согласно мнению российского министра иностранных дел, оказалось бы достаточно.

Десятью днями позже глава МИДа Армении Зограб Мнацаканян поведал о поддержке Ереваном идеи ввода в Карабах миротворческих сил. Как считают армянские власти, такой шаг помог бы остановить боевые действия в регионе, а затем — позволил бы закрепить режим прекращения огня.

При этом в Кремле подчеркнули, что ввод миротворцев из РФ может быть осуществлен лишь с согласия обеих противоборствующих сторон.

В то же время, президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телевизионному каналу NTV заявил, что во время активизации боевых действий «немного рано» говорить о введении миротворческого контингента.