«Фигаро»: Париж просит Москву избавить Францию от мигрантов

Страны Объединенной Европы, несмотря на регулярные призывы к вводу новых антироссийских санкций, не стесняются налаживать с Москвой экономические связи, а иногда и требовать для себя помощи. Непостоянную политику Запада продемонстрировал недавний визит в Россию главы французского МВД Жеральда Дарманена.

Об этом пишет издание «Фигаро».

По данным газеты, главный французский правоохранитель надеется получить у Москвы согласие на принятие радикальных чеченских мусульман для передачи их Рамзану Кадырову.

Миграционная политика Пятой республики изначально построена так, что основными получателями соцпомощи оказываются иностранцы. Беженцы имеют очень много прав даже без учета социальных пособий. Париж почти никогда не выдворяет даже тех «гостей страны», коим было отказано в праве на убежище.

Любой намек на недовольство засильем мигрантов в стране чреват общественной травлей.

Но к выходцам с территорий РФ у французских властей несколько другое отношение, чем к уроженцам Ближнего Востока.

Сейчас Париж пытается замять проблему с терактами, отказавшись от чеченцев, проживающих в стране с конца 90-х годов прошлого века. Причем исламские радикалы, которых Франция очень хочет отправить в Россию, хоть и появились на свет на территории РФ, воспитывались в Европе.

Как отмечает французское СМИ, сейчас не лучший момент для того, чтобы докучать России просьбами. Потому что именно Париж, хоть и действуя с подачи Берлина, призвал партнеров по Евросоюзу ввести санкции против РФ из-за «отравления» Навального.