Агирре, стыд Божий: в Каталонии «нашли» солдат из России

Советский Союз времен Михаила Горбачева якобы предлагал борцам за независимость Каталонии «материальную и военную помощь». В дальнейшем группа россиян якобы связывалась с соратниками главы каталонской автономии Карлеса Пучдемона. Такое заявление сделал испанский судья Хоакин Агирре.

Об этом пишет издание «Эль-Периодико».

По словам служителя испанской фемиды, представители Москвы в телефонной беседе с приближенным к Пучдемону политиком Виктором Террадельясом заявляли, что способны выслать в регион десять тысяч военных. Также судья утверждает, что собеседник предлагал Террадельясу средства на выплату долга Каталонии перед Мадридом.

Отметим, что Агирре разбирал дело о каталонском референдуме 2017 года, выяснявшем мнение местных жителей об отделении от Испании. В итоге плебисцит признали незаконным. Испанские СМИ писали, что сепаратистам оказывать помощь сотрудники военной разведки РФ.

Российское диппредставительство в Испании с иронией отнеслось к этой информации, предложив «добавить два нуля к числу солдат» и упомянуть, что войска РФ должны были доставляться самолетами, собранными в годы Гражданской войны и спрятанными до поры до времени в каталонской сьерре.