Швейцарская разведка констатировала успех России на мировой арене

По мнению представителей швейцарских спецслужб, внешняя политика Москвы приносит успех. Российская Федерация пытается действовать наравне с Соединенными Штатами и устанавливает свои сферы влияния.

Такое заявление содержится в отчете Федеральной службы разведки (SRC) европейского государства — «Безопасность Швейцарии — 2020».

Эксперты разведслужбы отмечают, что основным стратегическим интересом для нашей страны остается Украина. Россия пытается укрепить свое влияние в акваториях Средиземного и Черного морей, где она активно соперничает с международными игроками.

Как говорится в документе, проводимая Москвой стратегия позволила добиться фактической остановки расширения Североатлантического альянса и ЕС на восток.

Швейцарские разведчики полагают, что стратегическая ситуация в самой Швейцарии определяется главным образом конкуренцией между США и Китайской Народной Республикой, а также действиями Москвы с целью укрепления своего влияния в Европе.

При этом, констатируют докладчики, безоговорочное могущество Соединенных Штатов и однополярный мир фактически — уже история, и влияние Вашингтона с каждым годом заметно снижается.