Генпрокуратура Турции завела дело против Charlie Hebdo, показавшего Реджепа Эрдогана в одних трусах

Прославившийся на весь мир скабрезными шутками Charlie Hebdo свой новый номер посвятил президенту Турции. На обложке французского еженедельника изображен Реджеп Эрдоган – в трусах восседающий в кресле и задирающий платье у служанки. Подпись к рисунку гласит: «А в частной жизни Эрдоган весьма игрив».

Турецкий телеканал NTV сообщает, что генеральная прокуратура страны завела дело против Charlie Hebdo. Генпрокуратура обвиняет сатирический журнал в оскорблении Реджепа Эрдогана как высшего должностного лица республики.

В управлении делами президента Турецкой Республики, в свою очередь, заявили, что намерены задействовать все рычаги воздействия – и юридические, и дипломатические. В Анкаре подчеркнули, что рассматривают карикатуру как провокацию.

ТАСС отмечает, что ее публикация совпала с «разгорающимся дипломатическим конфликтом» между Францией и Турцией. Толчком международного скандала послужило убийство под Парижем учителя, показывавшего своим ученикам антиисламские картинки.

После этого во Франции стартовали проверки мусульманских учреждений, а Эмманюэль Макрон призвал к созданию в стране «просвещенного ислама». В ответ Реджеп Эрдоган предложил ему обратиться к психиатру.