Алиев обвинил РФ в военном снабжении Армении

Президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев назвал «беспочвенными» обвинения РФ, США и Франции в привлечении Баку на его сторону зарубежных наемников для войны в Нагорном Карабахе.

Об этом первое лицо Азербайджана заявило в интервью итальянскому телевизионному каналу RAI-1.

По словам Алиева, Вооруженные силы Армении «время от времени получают снабжение» с российской военной базы в Гюмри .

Азербайджанский президент подчеркнул, что речь не о том, сколько оружия Москва отправляет Еревану, и не о том, что Армения смогла бы простоять на территориях Нагорного Карабаха ни одного дня без посторонней помощи. Но дело в том, отметил Алиев, что и политическая, и военная, и моральная поддержка Армении исходит от стран, «которые должны придерживаться нейтралитета».

По поводу наемников-иностранцев глава Азербайджана напомнил, что в регулярной армии его страны насчитывается 100 тысяч бойцов. И еще при необходимости Баку может объявить всеобщую мобилизацию. «Кстати, в отличие от Армении, мы не объявляли всеобщую мобилизацию», — подчеркнул Алиев, назвав все противоположное сказанному им «ложью и клеветой».

Что касается участия в операциях турецкий войск, — это, по словам азербайджанского президента, «тоже ложь», поскольку этим фактам «нет ни одного доказательства». А пребывание на территории Азербайджана самолетов F-16 ВВС Турции стало результатом того, что накануне конфликта Анкара и Баку проводили совместные учения.