В Незалежной обнаружили «российскую пропаганду» в детских книгах из РФ

На Украине Госкомитет по вопросам телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио) запретил ввоз в страну трех детских книг из РФ — из-за наличия в них «российской пропаганды».

Об этом сообщает, ссылаясь на представителей ведомства, агентство «Интерфакс-Украина».

Как отметили в пресс-службе комитета, издательству «Махаон-Украина» отказано во ввозе на территорию «неньки» с целью реализации трех детских книг издательства из России «Азбука-Аттикус», в которых пропагандируется РФ, а также «тоталитарный коммунистический режим и его символика».

В частности, речь идет о детском издании «Транспорт» из серии книг «Развиваем малыша», в которой чиновники ведомства обнаружили российский танк и советские символы.

В другой книге — «Копилка бесценных знаний: Изобретения, факты, открытия» — в разделе о космонавтике размещено изображение триколора Российской Федерации. По мнению Госкомтелерадио, подобный иллюстративный материал «вводит детей в заблуждение», приписывая РФ «чужие заслуги».

Вдобавок к тому, описание государственного флага России было обнаружено экспертами комитета в издании «А почему небо голубое?».

Напомним, ранее появилась информация, что библиотеки Незалежной закупят на 87 миллионов гривен антироссийской литературы. Среди них — такие издания, как «Страшне страховисько» махровой русофобки Ларисы Ницой, «Жизня» Олега Сенцова и другие.