Глава американской контрразведки: Москва мешает Вашингтону создать свою вакцину от коронавируса

Россия, Поднебесная и Иран пытаются воспрепятствовать Америке в создании собственной вакцины против нового коронавируса. Такое заявление сделал директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина.

Как заявил подчеркнул Эванина, Москва заявила о том, что у них есть вакцина, официально, но сам руководитель спецслужбы уверен, что этому не верит «половина населения России». Поэтому контрразведчик выражает сомнение, что у России получится вывести свой медпрепарат на мировой рынок.

Вдобавок к тому, по словам главы американского ведомства, названные им страны пытаются похитить данные о разработке вакцины Соединенными Штатами. И при создании американского препарата РФ, КНР и Иран, без сомнения, вознамерятся не дать США применить его.

Напомним, в настоящее время в Соединенных Штатах ведутся клинические испытания нескольких противокоронавирусных препаратов — от фармкомпаний Moderna, Pfizer и AstraZeneca.

Ранее глава страны Дональд Трамп пообещал, что американская вакцина будет готова сразу после проведения президентских выборов. Но в минувшую среду американский лидер признался, что это невозможно.