Сын Шарля Азнавура обратился к Макрону из-за Арцаха

Сын знаменитого шансонье Шарля Азнавура, соучредитель и глава Совета попечителей Фонда «Азнавур» — Николя Азнавур — обратился к президенту Пятой республики Эмманюэлю Макрону с открытым письмом из-за обострившегося конфликта в Нагорном Карабахе.

В своей эпистоле отпрыск певца армянского происхождения назвал первое лицо Франции «другом и соратником армянского народа», которому «снова угрожает опасность, как 1915 году» (тогда произошел турецкий геноцид армян — ред.).

И вот, поясняет автор письма, спустя более чем столетие после кровавых событий, армяне снова вынуждены бороться за свое выживание. Причем, подчеркивает Азнавур-младший, несмотря на мужество населения Карабаха, «жертвы многочисленны».

Сын певца попросил Саркози «действовать для спасения нашего народа». Для этого, по словам Николя Азнавура, следует признать Арцах независимым государством, а также ввести санкции в отношении Баку и Анкары и «оказать давление на ООН», чтобы восстановить мир в регионе.

«Армения — оплот цивилизации, который необходимо защищать!» — резюмировал Николя Азнавур, добавив, что он «верит» в президента Франции..

Напомним, нстоящее имя Шарля Азнавура — Шахнур Вахинак Азнавурян. Он появился на свет во Франции 22 мая 1924 года в семье армян, приехавших в страну полугодом ранее. С 5 мая 2009 года и до своей кончины два года назад Азнавур был послом Армении в Швейцарии и постпредом страны в штаб-квартире ООН.