Военные РФ экстренно выдвигаются в Киргизию

Источник в штабе Центрального военного округа ВС РФ сообщил, что группа военнослужащих ЦВО выдвигается на расположенную на территории Кыргызстана российскую авиабазу Кант. Причиной таких действий Москвы стали «последние события» и «эскалация политического противостояния» в стране.

Об этом сообщает портал URA.RU.

Согласно утверждению представителя штаба округа, в Кант направляется группа офицеров, которой предстоит установить резервный канал связи с Россией. Они должны отправиться в среднеазиатскую страну «в ближайшее время».

Как пояснил агентству штабист, до сих пор военнослужащие воздушной базы пользовались для организации связи ресурсами местных властей. В связи с беспорядками у российских военных появилась необходимость создать независимый канал.

Протесты в Киргизии вспыхнули из-за объявления итогов состоявшихся 4 октября выборов в законодательный орган власти страны, согласно которым в парламент прошли лишь проправительственные и центристские силы. Прочие 11 партий не смогли преодолеть пороговый семипроцентный барьер.

Авиабаза Кант находится в пригороде столицы Киргизии и используется Россией с октября 2003 года. Хотя сообщений о каких-либо стычках с российскими военными не было, на базе введен особый порядок службы и выставлено охранение.