Новый премьер Японии пошел навстречу России

Новый премьер страны восходящего Солнца Есихидэ Суга решил пойти навстречу Кремлю в споре за принадлежность Курильских островов и сказал Владимиру Путину о желании заключить мирный договор.

Между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Есихидэ Суга состоялся телефонный разговор, в ходе которого они договорились о встрече.

Точная дата переговоров не сообщается, известно лишь, что она состоится «в скором времени».

По информации СМИ, новый премьер Японии хочет добиться прогресса в вопросе о заключении мирного договора между странами.

Ранее бывший премьер-министр страны восходящего Солнца Синдзо Абэ заявлял, что 2 года назад странам удалось «максимально близко» подойти к этапу заключения соглашения. Абэ почувствовал, что Путин готов пойти на подписание договора еще в 2016 году. К числу причин, почему этого не произошло до сих пор, экс-министр сказал, что помешало обострение российско-американских отношений после событий на Украине.

Синдзо Абэ выразил надежду на то, что его преемнику удастся сделать то, чего он не смог. А именно, окончательно решить вопрос о принадлежности Курильских островов.