В Госдуме призвали прекратить огонь в Нагорном Карабахе

Во время заседания Госдумы 29 сентября было принято заявление по сложившейся в Нагорном Карабахе ситуации. Депутаты выразили серьезную озабоченность резким обострением конфликта, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон.

Заявление, в котором говорится о том, что России осуждает применение оружия обеими сторонами, направлено на подпись президенту. Также это заявление будет отправлено в парламенты Азербайджана и Армении. Довести этот документ до руководства обеих стран-участниц конфликта председатель Госдумы Вячеслав Володин попросил Председателя Комитета по делам СНГ Леонида Калашникова.

Депутаты российской Госдумы также отметили в заявлении, что Россия готова будет стать посредником для проведения переговоров между сторонами конфликта.

В документе говорится о необходимости немедленно прекратить огонь, а также о том, что никакой альтернативы мирным переговорам нет и быть не может.

Российский парламент подчеркнул, что депутаты готовы активно участвовать во всех вопросах, связанных с возможностью возвращения сторон за стол переговоров и прекращения ведения огня.

Напомним, что открытое вооруженное противостояние ВС Армении и Азербайджана началось в Нагорном Карабахе в ночь на 27 сентября. В обеих странах практически сразу после этого была объявлена мобилизация, а на границе начались бои, в ходе которых было уничтожено большое количество единиц военной техники с обеих сторон.