Японский экс-премьер посетовал на срыв соглашения с Москвой по Курилам из-за возвращенного Крыма

Российская Федерация и Япония не подписали мирное соглашение в том числе из-за «аннексии» Крыма. Таково мнение бывшего главы японского кабмина Синдзо Абэ.

Об этом пишет издание «Никкэй Эйшн ревью».

Согласно утверждению экс-главы правительства Японии, Токио и Москва были «крайне близки» к разрешению территориального спора вокруг так называемых «Северных территорий». Абэ заявил, что в 2016 году Владимир Путин во время своего визита в Страну Восходящнго солнца был намерен решить этот вопрос незамедлительно, а наиболее радужные перспективы на мирное соглашение двух стран наблюдались в 2018 году.

Но урегулированию вопроса воспрепятствовали «внешние факторы», такие как рост напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и РФ, возникший из-за «крымского вопроса».

Ранее новый председатель кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил, что он продолжит вести переговоры с Россией относительно принадлежности четырех Курильских островов — Итурупа и Кунашира, Хабомаи и Шикотана. По словам премьер-министра, он будет придерживаться аналогичной политики по поводу «Северных территорий», что придерживался Синдзо Абэ.