Лукашенко после инаугурации не признают президентом

Сразу несколько стран заявили о том, что не признают Александра Лукашенко законными главой Беларуси после проведенной им тайной инаугурации.

В числе первых высказались негативно несколько стран Европы, которые позднее поддержал практически весь Европейский Союз. Не признали легитимным президентом Лукашенко и в США, заявив, что процедура выборов была проведена с нарушением демократических принципов.

На начало октября намечен специальный внеочередной саммит глав стран ЕС по вопросу Белоруссии, в которой после неожиданной инаугурации снова усилились протестные митинги, а вместе с тем возобновились и жесткие задержания, о которых сообщали СМИ в первой половине августа, вскоре после самих выборов.

На церемонию инаугурации, которая даже не была показана в прямом эфире по телевидению, было приглашено около семисот человек, причем среди них не было ни одного иностранного дипломата, в том числе и российского.

В качестве ответа на действия Лукашенко несколько стран объявили о том, что замораживают действие ряда ранее выданных виз для граждан Белоруссии. При этом в Прибалтике и Польше заявили о том, что будут готовы принять у себя белорусских силовиков, которые сейчас по соображениям совести откажутся выполнять приказы руководства и вынужденно покинут Белорусь, в одиночестве или с семьей. Эти страны заявили о готовности предоставить им рабочие места.