Латвийский националист призвал построить концертный зал на месте советского монумента Освободителям Риги

Депутат Сейма Латвийской Республики от Нацобъединения Янис Домбрава призвал возвести на месте Памятника Воинам-Освободителям Риги концертный зал.

Свое выступление перед коллегами законодатель опубликовал на собственной страничке в социальной сети «Твиттер».

Согласно мнению Домбравы, площадь Победы является идеальным местом для строительства концертного зала.

Депутат предлагает перенести памятник и надеется, что рижским властям удастся собрать достаточно пожертвований для этих целей. Домбрава намеревается вынести этот вопрос на обсуждение парламента. «Министр (культуры — ред.), я думаю, тоже это одобрит», — отмечает парламентарий.

Законодатель подчеркнул, что рядом с монументом расположены красивые пруды, и посетители концертного зала смогут «насладиться» приятным пейзажем .

В начале минувшего лета Домбрава уже поднимал вопрос о демонтаже этого монумента. Тогда националист утверждал, что скульптура вызывает у латвийцев воспоминания о «темном советском прошлом», короткий промежуток которого он сам застал лишь в младенческом возрасте (депутату всего 32 года).

Памятник воинам Красной армии стоит на площади Победы с 1985 года. Ежегодно 9 Мая возле монумента собираются тысячи людей, отмечающих День Победы.